118 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

К уроку музыки. Жанры музыкальных произведений VI

К уроку музыки. Жанры музыкальных произведений VI

Цель. Ознакомить с особенностями понятия «жанр музыки», классификацией и распределением по назначению, содержанию, месту и условиям выполнения, рассмотреть понятие «жанр музыки», «камерно-вокальные жанры», дать знания о первичные и основные жанры вокальной и инструментальной музыки, рассмотреть родство жанров музыки с жанрами литературы и изобразительного искусства.

Развивать умение учащихся внимательно слушать музыку и выражать собственные музыкальные впечатления от прослушанного произведения, развивать умение на слух узнавать жанровые признаки музыкального произведения и характерные средства музыкальной выразительности и развитие музыкального образа.

Воспитывать интерес к слушанию классической музыки и исполнение песен школьной тематики. Тин урока: комбинированный урок введения в тему. Оборудование: музыкальный инструмент, проигрыватель, мультимедийная доска, иллюстрации к музыкальному произведению и песни или мультимедийная презентация, портрет композитора Е. Грига. Основные понятия для усвоения: «музыкальный жанр», определение жанровой палитры музыкального искусства, классификация жанров музыкального искусства. Произведения, изучаемые на уроке:

• Е. Ґріг. Концерт для фортепиано с оркестром ля-минор.

• «Школьный корабль» (слова К. Ібряєва, музыка Г. Струве).

Ход урока

1. Вход под песню «Школьный корабль». Организационный момент. Мотивация к обучению.

2. Новый материал для усвоения. Беседа с учащимися о Стране музыкальных жанров.

Музыкальное искусство обладает уникальным свойством: с помощью звуков оно доносит до слушателя мысли и чувства композитора, воплощенные в художественных образах. Конечно, каждый слушатель по-своему воспринимает и понимает музыкальное произведение, составляет собственное мнение о его содержание и средства выразительности на основе своих взглядов, вкусов, опыта. А как определить, в каком жанре написано произведение?

В каждой области художественной деятельности человека классификацию по жанрам осуществляют в зависимости от специфики того или иного вида искусства. Например, портретный жанр, пейзаж, натюрморт выделяют только в изобразительном искусстве; этюд, песня, романс, пьеса присущи нескольким видам искусства: литературе, музыке и театру, а симфония, соната, увертюра, ария, кантата, оратория, хор — только музыке.

Музыкальный словарик

Музыкальный жанр (франц. genre — род, вид, тип, манера) — многозначное понятие, характеризующее распределение музыкального творчества по родам и видам.

Музыкальные жанры классифицируют по их происхождением, условиями исполнения, восприятия или по другим признакам (содержанием, структурой, средствами выразительности, составом исполнителей и тому подобное).

3. Беседа о жанровой распределение музыки.

Жанры отличаются друг от друга особенностями содержания и формы, что обусловлено разными жизненными и культурными целями. Например, марш: его ритм, темп, мелодика и другие средства выразительности идеально приспособлены к шагу. Совсем другая цель, содержание и форма в колыбельной песне — ведь она должна успокоить малыша, убаюкать его.

Вообще, музыковеды считают марш, песню и танец первичными жанрами, на основе которых в процессе развития музыкального искусства возникали и продолжают возникать новые, дополняя багатоманітну жанровую палитру.

Вы уже знаете, что музыкальные произведения по способу исполнения делятся на вокальные и инструментальные. Согласно этого деления различают четыре вида музыкального искусства, которые, в свою очередь, охватывают определенный круг жанров.

4. Работа со схемой:

Вокальные жанры – Камерио-вокальная музыка. Песня, гимн, романс

Хоровая музыка – Хор, месса, хорал, кантата, реквием, литургия, оратория

Инструментальные жанры-Камерно-инструментальная музыка Прелюдия, скерцо, ноктюрн, этюд, рапсодия, соната, квартет, квинтет, вариации

Симфоническая музыка, Увертюра, симфония, концерт, симфоническая фантазия, симфоническая поэма, симфоническая сюита, симфонические вариации

5. Классификация жанров музыки.

Стоит отметить, что некоторые жанры могут одновременно принадлежать дорізних видов искусства. Например, песня и гимн звучат не только в сольном или ансамблевом, но и в хоровом исполнении; романс определяют и как камерный вокальный произведение, и как инструментальную пьесу наспівного характера, а рапсодию относят и к камерно-инструментальной, и до симфонической музыки.

По другим признакам музыкальные жанры классифицируют так:

— по назначению — жанры прикладной, академической и развлекательной музыки (в т. ч. музыка современной эстрады);

— по содержанию — лирические, эпические, драматические, а также жанры, связанные с движением (марш, танец);

— по месту и условиям исполнения — жанры театральной, концертной и киномузыки и т. д.

Музыкальные жанры не остаются неизменными — они постоянно обновляются и развиваются

6. Музыкальное восприятие. Е. Ґріґ. Концерт для фортепиано с оркестром ля-минор (И ч. ) в исполнении Филадельфийского симфонического оркестра, дирижер — Ю. Ормані, партия фортепиано — Ван Клиберн.

7. Анализ музыкального произведения.

1. Расскажите о своих впечатлениях от прослушанного произведения.

2. К какому жанру относится это произведение? В чем его особенность?

3. Какие инструменты исполняют основную мелодию?

4. Опишите средства музыкальной выразительности и определите характер мелодии произведения.

8. Беседа о композиторе га историю создания концерта.

Эдвард Гаґеруп ҐРІҐ (1843-1907)

Норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижер, основатель норвежской профессиональной композиторской школы.

Важное место в творческом наследии Е. Грета занимает фортепианная миниатюра (около 150 произведений) и вокальная лирика. Середнайвідоміших инструментальных произведений — фортепианный концерт и музыка к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт».

Концерт для фортепиано с оркестром ля-минор — один из лучших в мировом концертном наследии. Е. Ґріг написал это произведение 1868 года во время пребывания в Дании. Концерт состоит из трех частей и отличается ярким национальным колоритом и виртуозной партией фортепиано. Премьера концерта состоялась С апреля 1869 года в Копенгагене, а через пять месяцев он впервые прозвучал в Норвегии.

На протяжении всей своей жизни Ґріг перерабатывал это произведение. Известно, что композитор написал обработку концерта для двух фортепиано, которую завершил К. Терн.

9. Выполнение творческого задания слушание музыки.

Прослушайте фортепианный концерт Е. Ґріга еще раз.

Возьмите кисточку и акварельные краски и нарисуйте небольшой этюд, воссоздав на бумаге настроение и образы, которые навеяла вам музыка.

10. Фізкульгхвилинка «Минутка отдыха».

11. Повторение правил пения. Распевки. Поспівка. Упражнения для развития музыкального слуха и голоса (по выбору учителя).

12. Разучивание песни. «Школьный корабль» (слова К. Ібрясва, музыка Г. Струве).

Знакомство с песней и ее содержанием, разучивание мелодии первого куплета и припева. Исполнение первого куплета, припева под аккомпанемент инструмента.

13. Выполнение творческой задачи с музицирования.

Песня «Школьный корабль» имеет трехдольный размер. Мелодия состоит из разных по длительности звуков:

длинных , коротких И и пауз X.

Выберите любимый ударный инструмент и попробуйте воспроизвести ритм песни:

14. Обобщение изученного материала. Рефлексия.

• Что такое музыкальный жанр? По каким признакам классифицируют музыкальные жанры?

• Какие жанры свойственны одновременно музыке и живописи?

• На какие группы делятся музыкальные жанры по способу исполнения?

• Музыкальное произведение мы слушали на уроке? Расскажите, что вам запомнилось из истории его создания.

15. Домашнее задание.

Прослушайте несколько своих любимых музыкальных произведений и определите, к каким жанрам они принадлежат.

Найдите фонограммы произведений Е. Ґріґа в формате mp Из своей фонотеки.

16. Выход из класса под музыку Е. Ґріґа.

17. Для любознательных — исполнение музыкального проекта.

Проект «Моя фонотека»

Цель: научиться находить фонограммы музыкальных произведений и сохранять их в формате mp3.

Ожидаемый результат: диск с любимыми произведениями разных жанров.

Внимание! Этот проект может длиться целый учебный год.

1. Найдите с друзьями музыкальные произведения и их современные обработки, которые слушали на уроках, сохраните их в формате mp3 в отдельную папку на компьютере.

2. Составьте список записанных фонограмм, попробуйте с помощью функции «переименование» сохранить их в свободном или алфавитном порядке, задав каждому файлу номер 001, 002. . . и т. д.

3. Оформте обложку диска с названием «Моя фонотека» и сделайте несколько копий. Теперь можете сделать подарок родным и друзьям!

Виды, жанры музыки
план-конспект урока по музыке (7 класс) на тему

1 урок музыки в 7 классе

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок музыки по теме «Виды, жанры музыки».

Тип урока: Изучение нового материала и закрепления знаний

Здравствуйте, ребята, здравствуйте!

Вспомним, что вы учили в 6-м классе.

Какие виды музыки вы знаете?

  • Народная музыка
  • Духовная музыка
  • Классическая европейская музыка
  • Джаз
  • Поп-музыка
  • Рок-музыка
  • Электронная музыка

В каждом виде музыки есть свои подвиды, и называемые жанрами .

Ребята, вы знаете, что такое жанр ? (Вид музыки)

Слово «жанр» в переводе с французского и латинского языков означает – вид, манера, тип. Жанр (фр. genre – тип, манера) – вид произведения в пределах одного какого-то искусства, определяемый по различным признакам. Одним словом жанр – это исторически сложившаяся разновидность музыкальных произведений. Определяется жанр обычно по разным признакам: характер тематики, средства выражения, состав исполнителей и т.д. Какие же жанры музыки вы знаете? (Песня, танец, марш, романс былина, ария, кантата, кант, симфония, пьеса…)

Жанры делятся по :

  • По характеру (лирический, драматический, эпический, комический)
  • По сюжету (исторический, мифологический, литературный, бытовой)
  • По составу исполнителей (оперный, балетный, симфонический, вокальный, инструментальный)
  • По особенностям формы (романс, соната, симфония и т.п.)
  • По обстоятельствам исполнения (концертный, камерный, бытовой и т.п.)
  • количеству исполнителей (кто исполняет?): соло, ансамбль, оркестровые;
  • назначению (где исполняют?): бытовые, концертные, театральные;
  • видам исполнения (как исполняют?): вокальные, инструментальные, вокально-инструментальные.

В классической музыке выделяются следующие жанры:

Жанры классической музыки:

  • танцевальные (вальс, мазурка, полонез, полька, менуэт, марш и т.п.)
  • симфонические (симфония, поэма, программная увертюра и т.п.)
  • вокальные (песня, романс, хоровая музыка и т.п.)
  • инструментальные (миниатюра, пьеса-фантазия, сюита, соната и т.п.)
  • вокально-инструментальные (кантата, оратория и т.п.)
  • музыкально-театральные (опера, балет, оперетта, мюзикл).

В музыке жанры подразделяются на вокальные, инструментальные, вокально-инструментальные.

Дети делятся на 3 группы.

1 – пишут вокальные жанры

2 – инструментальные жанры

3 – вокально-инструментальные жанры

Что такое Инструментальная музыка? Какие вы знаете инструментальные жанры?

Что такое вокальная музыка? Какие вы знаете вокальные жанры?

Какие вы знаете вокально-инструментальные жанры?

Работа в группах. Дети отвечают.

Вокальная музыка – музыка, предназначенная для исполнения голосом, а инструментальная – это музыка, которую исполняют только музыкальные инструменты.

Давайте вспомним, какие жанры вокальной музыки вы знаете?

Песня – простой, доступный вид вокальной музыки, объединяющий поэтический и музыкальный текст в единый песенный образ. Песни различают по жанрам, видам, складу, формам исполнения. Различают песни профессиональные, написанные в народном духе и народные.

Народная песня – небольшое, обычно куплетное (строфическое) музыкально-поэтическое произведение, основной вид народного художественного творчества.

Формы народной песни

Баллада – (разновидность романса) произведение, повествующее о народных преданиях. О героических подвигах, давно минувших событиях, иногда фантастических сказаниях.

Элегия – произведение задумчивого, печального, скорбного характера.

Серенада – песня, обращенная к любимой.

Баркарола – песня лодочника.

Колыбельная – песня, которой убаюкивают ребенка. Жанр народного музыкально-поэтического творчества.

Вокализ исполняется голосом без слов.

Романс – музыкально-поэтическое произведение для голоса с инструментальным сопровождением, преимущественно лирического характера. Романс возник в Испании в средние века и первоначально обозначал бытовую песню на испанском («романском») языке в отличие от латинских песнопений.

В XVI веке романсом начали называться любовные, шуточные и сатирические песни с инструментальным сопровождением.

Как лирический жанр романс возник в XIX веке, способный передать внутренний мир человека.

Делятся на 3 команды.

Посмотрите на список предметов на доске, что объединяет эти вещи? (веер, шкатулка, русский платок, свечи в подсвечнике, цветок роза, перо с чернильницей, и др.)

Дети. Эти вещи пришли к нам из старины и каждая из них может о многом рассказать.

Учитель (показывает на веер) Что вы знаете об этом предмете? Отвечает 1 команда, дополняют их ответ остальные.

Дети делятся знаниями о веере.

По древней легенде, история вееров началась в знойный райский день, когда изнемогающая от жары Ева сорвала пальмовую ветвь и начала обмахиваться ею. По прошествии нескольких веков эта милая вещица стала популярной и в России. Светские львицы использовали веер не только для навивания прохлады – существовал особый язык вееров. С помощью его красавицы посылали своим обожателям тайные знаки. Например, приложенный к правому уху веер означал просьбу надежно хранить секрет.

Учитель (показывает на свечу) А свеча – это символ чего? Отвечает 2 команда.

Свеча – трогательный романтический символ, значение которого во многом зависит от того, что именно освещает её трепетное пламя. Свеча – источник вдохновения учёного, писателя и поэта.

-Что скажет команда 3 о своём предмете? (шкатулка)

Эта старинная безделушка популярна и в наше время. Шкатулка не просто коробочка для хранения украшений или мелких вещей, это настоящее произведение искусства. Шкатулки изготавливали из ценных пород дерева, драгоценных камней, позже появились удивительные музыкальные шкатулки. Шкатулка для украшений с музыкой — это изысканный и оригинальный подарок девушке со вкусом.

Ребята, а можно ли пополнить экспонаты нашей выставки каким-либо музыкальным инструментом?

Пишет на доске – гитара.

Что можете рассказать об этом инструменте?

Дети. Струнный музыкальный инструмент гитара. Он может занять место на выставке.

Правильно, это гитара, известный издавна музыкальный инструмент. Слово «гитара» происходит от слияния двух слов: санскритского слова «сангита», что означает «музыка» и древнеперсидского «тар», означающего «струна».

А как называются вокальные произведения для голоса, которые исполняются в сопровождении гитары?

Давайте вспомним, что слово «романс» – испанского происхождения. Так называют вокальное произведение для голоса в сопровождении какого-либо инструмента — гитары, фортепиано и других инструментов.

Старинные русские романсы воспевают любовь, волнение, восторг, горечь разлуки и надежду на счастье.

Романс – название, которое возникло от испанского слова «romance», что и значит романский, то есть исполняемый на «романском» (испанском) языке. Появилось это название тогда, когда в Испании получили большое распространение так называемые «светские» песни.

В отличие от церковных песнопений, которые в католических странах исполнялись всегда на латыни, «светские» песни пели на испанском языке.

Что представляет собой этот вид вокальной музыки?

Дети. Романс – вокальное произведение для голоса в сопровождении какого-либо инструмента – гитары, фортепиано и др. В романсе воспевается великое чувство – любовь, а вместе с ней смятение души и радостное волнение, восторг встреч и горечь разлуки, воспоминание о прошлом и надежда на счастье.

В России романс стал популярен в 19 веке. Многие русские композиторы прославились благодаря сочинению именно романсов. Среди них композитор, о котором мы сегодня поговорим, это Михаил Иванович Глинка.

Романса голос узнаю

На самом дальнем расстоянье:

Стою и мысленно пою,

И мне приятно с ним слиянье.

И всех я вспоминаю вас,

Друзей и родственников дальних,

Уже ушедших и печальных:

Напомнил мне о вас — романс

К глазам я подношу платок,

Который мне не помогает,

И только воздуха глоток

Мне умереть не позволяет.

О том, что я отстал от вас

И в этой жизни затерялся,-

Напомнил старый мне романс,

Романс, который оборвался.

Романс принято относить к КАМЕРНОЙ вокальной музыке. Почему? И что значит камерная музыка?

Камерная музыка – музыка, предназначенная для небольшого количества слушателей и исполнителей (от латинского camera – комната).

В книге Б.В.Афанасьева «Путеводитель по концертам» сказано: «Романс – это усложненный вид “комнатой”, “домашней”, салонной песни, ставшей более интимной, отзывчивой в отношении передачи лучших душевных настроений и поэтому тесно спаявшейся с лирической поэзией». Таким образом, романс, как откровение героя, о котором не «кричат на весь мир», а делятся в доверительной беседе с близкими людьми.

Если сравнить песню с романсом, то в каждом из них соединяются два обязательных элемента – музыка и слово, но в каждом по-своему. В песне есть куплетная форма, мелодия песни выражает общий характер, не передавая детали, не выделяя отдельные образы, когда в романсе раскрываются чувства человека, его отношение к жизни, к природе.

Инструментальная музыка предназначена для исполнения отдельными инструментами, ансамблями, оркестрами. Симфоническая – музыка для исполнения симфоническим оркестром.

Кантата – концертное произведение для певцов-солистов, хора и оркестра торжественного или лирико-эпического характера. Кантаты могут быть только хоровыми (без солистов) без инструментального сопровождения, а также камерными с сопровождением фортепиано вместо оркестра.

Они могут быть одночастными или состоять из отдельных частей и номеров (сольных, хоровых, ансамблевых, оркестровых).

По структуре Кантата близка оратории и опере, от которых отличается меньшими размерами, одноплановостью содержания и отсутствием драматургически разработанного сюжета.

Оратория . Композиционно-развернутое произведение большого масштаба, в основе которого лежит ярко выраженный героико-драматический сюжет. Для его прояснения в состав исполнителей часто вводится повествователь или чтец. Данное произведение, как правило, пишется для хора, певцов-солистов и оркестра.

Сюита для хора . Это цикл, состоящий из самостоятельных по тематике номеров, связанных общей идеей. При этом каждая отдельная пьесы призвана оттенить или осветить различные грани стержневой идеи.

Опера – вид музыкально-театрального искусства, основанного на синтезе слова, сценического действия и музыки. Родилась в Италии на рубеже XVI-XVII веков; в ходе эволюции были выработаны разнообразные оперные формы (ария, вокальные ансамбли, хоры, увертюра), а также жанры (серьезная опера, комическая, «опера спасения», лирическая опера и др.)

Важное место в ней занимает хоровое пение. В некоторых операх оно играет ведущую роль. Хор может быть как фоном, не связанным с основной сюжетной линией, так и рассказчиком сюжета. Его художественные возможности помогают раскрыть картины народной жизни, показать взаимоотношения героя и народных масс. Примером этого являются выдающиеся оперы-драмы Мусоргского «Борис Годунов» и «Хованщина».

Опера делится на акты и картины, сцены и номера. В начале ее, перед актами, бывает пролог, в конце – эпилог.

Большая роль отведена в опере оркестру. Он выполняет многообразную комментирующую и обобщающую роль, доводя её до наивысшей точки напряжения.

Оперетта – один из видов музыкального театра, сочетающий вокальную и инструментальную музыку, танец, балет, элементы эстрадного искусства. Основу драматургии оперетты обычно составляют куплетная песня и танец. Как самостоятельный жанр сложилась в 1850-е годы во Франции. Оперетта носит легкий, развлекательный характер, поэтому ее еще называют музыкальной комедией.

Мюзикл — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка и хореография, а сюжеты часто берутся из известных произведений мировой драматургии. Утвердился в 1920- годы в США. Мюзикл – жанр, как правило, сложный в постановочном отношении, со специальными световыми и зрелищными эффектами.

Балет – вид сценического, музыкально-театрального искусства, основными выразительными средствами которого являются музыка и танец. В балетном спектакле сюжет, взаимоотношения выражаются посредством танца, движения, пантомимы.

В балете есть три основных составляющих: солисты, кордебалет, который представляет группа танцоров, и оркестр. В основе балета лежит какое-либо литературное произведение, по которому пишется сценарий – либретто. Автор перерабатывает произведение, внося в него некоторые коррективы, не нарушая смысла и сохраняя всех героев. Затем композитор пишет музыку, постановщик-балетмейстер ставит танцы.

Основными видами танца в балете являются классический танец и характерный танец, а так же пантомима, посредством которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой.

Значительной частью балетного спектакля являются костюмы и декорации. Они не только украшают его, но и помогают зрителю различать и узнавать в актерах героев представления.

В современном балете широко используются элементы гимнастики и акробатики. В виде танцевальных сцен он иногда является частью оперы.

Водевиль — вид комедии положении с песнями-куплетами и танцами. Возник во Франции; с начала XIX в. получил общеевропейское распространение. Лучшим произведениям присуши задорное веселье, злободневное отображение действительности.

Опера-балет (франц. Opera-ballet) жанр оперы, в котором балетные сцены занимают такое же значительное место, как и вокальные. Характерен для французского музыкального театра конца 17 и 18 вв. Для французского Оперы-балета типично разделение на самостоятельные по сюжету акты (или антре ), объединяемые в единый спектакль общей идеей.

Понятие жанра очень сложно, т.к. внутри одного и того же жанра есть несколько разновидностей.

Оперы, например, бывают разные: исторические, героические, комические, лирические. Все они имеют свои характерные черты, хотя принадлежат к одному и тому же оперному жанру. И тогда, когда нам надо уточнить, о каком именно виде оперы идет речь, мы снова, но в более узком значении слова, употребляем термин жанр.

Мы говорим: жанр лирической оперы, жанр музыкальной драмы, жанр эпической оперы.

За время своего существования различные жанры сильно изменялись, но все сохранили при этом свои основные признаки. Так, опера – это произведение для музыкального театра, которое имеет сюжет, ставится в декорациях и исполняется артистами-певцами и оркестром. Ее не спутаешь с балетом или симфонией.

Жанры музыкальных произведений

Жанр (фр. genre) – это общее понятие, которое окружает наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства, совокупность формальных и содержательных особенностей произведения. Все существующие произведения отражают определённые условия, участвуя при этом в создании определения понятия жанра.

Ариозо — небольшая ария с мелодикой напевно-декламационного или песенного характера.

Ария — законченный по построению эпизод в опере, оперетте, оратории или кантате, исполняемый певцом-солистом в сопровождении оркестра.

Баллада — сольные вокальные сочинения, использующие тексты стихотворных произведений и сохраняющие их основные особенности; инструментальные сочинения.

Балет — вид сценического искусства, содержание которого раскрывается в танцевально-музыкальных образах.

Балетмейстер — автор и постановщик балетов, хореографических миниатюр, танцев.

Блюз — джазовая песня грустного, лирического содержания.

Былина — русская народная эпическая песня-сказание.

Водевиль — веселая театральная пьеса с музыкальными номерами. 1) вид комедии положений с песнями-куплетами, романсами, танцами; 2) заключительная куплетная песенка в пьесе-водевиле.

Гимн — торжественная песня.

Джаз — разновидность импровизационной, танцевальной музыки.

Диско — музыкальный стиль с упрощенной мелодикой и жестким ритмом.

Инвенция — небольшая музыкальная пьеса, в которой существенное значение имеет какая-либо оригинальная находка в области мелодического развития, формообразования.

Интермедия — небольшая музыкальная пьеса, исполняемая между частями произведения.

Интермеццо — небольшая пьеса свободной формы, а также самостоятельный эпизод в опере или другом музыкальном произведении.

Кант — род бытовой многоголосной песни.

Кантата — крупное вокально-инструментальное произведение торжественного характера, обычно для солистов, хора и оркестра.

Кантилена — напевная, плавная мелодия.

камерная музыка — (буквально «комнатная»). камерные произведения – это либо пьесы для солирующих инструментов: песни без слов, вариации, сонаты, сюиты, прелюдии, экспромты, музыкальные моменты, ноктюрны, либо разнообразные инструментальные ансамбли: трио, квартет, квинтет и др., где участвуют соответственно три, четыре, пять инструментов и все партии одинаково важные, требуют от исполнителей и композитора тщательной отделки.

Каприччо — виртуозная инструментальная пьеса импровизационного склада с неожиданной сменой образов, настроений.

Концерт — произведение для одного или (реже) нескольких солирующих инструментов и оркестра, а также публичное исполнение музыкальных произведений.

Мадригал — небольшое музыкально-поэтическое произведение любовно-лирического содержания в xiv—xvi вв.

Марш — музыкальное произведение с размеренным темпом, четким ритмом, обычно сопровождающее коллективное шествие.

Мюзикл — музыкальное произведение, сочетающее в себе элементы оперы, оперетты; балета, эстрадной музыки.

Ноктюрн — в xviii — начале xix в. многочастное инструментальное произведение, большей частью для духовых инструментов, исполнявшееся обычно на открытом воздухе вечером или ночью, с xix в. небольшая лирическая инструментальная пьеса.

Ода — торжественное музыкальное произведение, посвященное какому-либо значительному событию или лицу.

Опера — музыкально-драматическое произведение, основанное на синтезе слова, сценического действия и музыки.

Оперетта — музыкально-сценическое комедийное произведение, включающее вокально-танцевальные сцены, оркестровое сопровождение и разговорные эпизоды.

Оратория — произведение для солистов, хора и оркестра, предназначенное для концертного исполнения.

Хаус — это стиль и движение в электронной музыке. хаус является потомком танцевальных стилей ранней эры пост-диско (электро, хай энерджи, соул, фанк и т. п.) основным отличием музыки хаус является повторяемый ритм-бит, обычно в размере 4/4, и семплинг — работа со звуковыми вставками, которые повторяются время от времени в музыке, частично совпадая с её ритмом. одним из самых важных современных подстилей хауса является прогрессив-хаус.

Хор — произведение для большого певческого коллектива. хоровые сочинения делятся на две большие группы — с инструментальным (или оркестровым) сопровождением или без него (a cappella).

Песня — стихотворное произведение, предназначенное для пения. ее музыкальная форма обычно куплетная или строфическая.

Попурри — пьеса, составленная из отрывков нескольких популярных мелодий.

Пьеса — законченное музыкальное произведение небольшого размера.

Рапсодия — музыкальное (инструментальное) произведение на темы народных песен и эпических сказаний, как бы воспроизводящее исполнение рапсода.

Реквием — траурное хоровое произведение (заупокойная месса).

Романс — лирическое произведение для голоса с музыкальным сопровождением.

R&B (Ритм-Н-Блюз, Англ. Rhythm & Blues) – это музыкальный стиль песенно-танцевального жанра. изначально, обобщённое название массовой музыки, основанной на блюзовых и джазовых направлениях 1930—1940-х годов. в настоящее время сокращённая аббревиатура ритм-н-блюза (англ. r&b) используется для обозначениясовременного ритм-н-блюза.

Рондо — музыкальное произведение, в котором основная часть повторяется несколько раз.

Серенада — лирическая песня под аккомпанемент лютни, мандолины или гитары, исполняемая в честь возлюбленной.

Симфония — музыкальное произведение для оркестра, написанное в сонатной циклической форме, высшая форма инструментальной музыки.

Симфоническая Музыка — в отличие от камерной исполняется в больших помещениях и предназначена для симфонического оркестра. симфонические произведения характеризуются глубиной и многогранностью содержания, нередко грандиозностью масштабов и вместе с тем доступностью музыкального языка.

Созвучие — сочетание в одновременном звучании нескольких звуков различной высоты.

Соната — музыкальное произведение из трех или четырех частей различного темпа и характера.

Сонатина — маленькая соната.

Сюита — произведение для одного или двух инструментов из нескольких разнородных пьес, связанных общим замыслом.

Симфоническая Поэма — жанр симфонической музыки, выражающий романтическую идею синтеза искусств. симфоническая поэма представляет собой одночастное оркестровое произведение, допускающее различные источники программы (литература иживопись, реже — философия или история; картины природы).

Токката — виртуозная музыкальная пьеса для клавишного инструмента в быстром движении и четком темпе.

Тон — звук определенной высоты.

Туш — краткое музыкальное приветствие.

Увертюра — это оркестровая пьеса, призванная служить вступлением к опере, балету, драме. по своей образности и форме многие классические увертюры близки к первым частям симфоний.

Фантазия — музыкальная пьеса свободной формы.

Фуга — многоголосное произведение, основанное на многократном повторении одной или нескольких тем.

Элегия — музыкальная пьеса печального характера.

Этюд — музыкальное произведение, основанное на виртуозных пассажах.

Источники:

http://schooled.ru/lesson/music/6klas/1.html
http://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2016/12/24/vidy-zhanry-muzyki
http://www.calc.ru/451.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: