1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Игра по технологии кулинарный поединок.

Урок-игра по технологии «Кулинарный поединок»

Цель: 1. Закрепить знания, умения, навыки по разделу «Кулинария»;
2.
способствовать обобщению и систематизации знаний и умений учащихся по технологии обработки пищевых продуктов. (Крупы и блюда из них. Макароны и блюда из них. Молочные продукты, творог и блюда из него).

3. Развивать интерес к предмету « Технология», умение работать в группе;
способствовать развитию памяти, внимания, речи, творческого мышления(умение логически мыслить при решении ситуационных задач).

4. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение слушать другого человека

Оборудование: презентация с вопросами и заданиями, проектор, экран, листочки, ручки, посуда для сервировки, скатерть, чёрный ящик.

Участники: две команды, жюри.

Тип урока: нетрадиционный, урок- игра.

Ход урока.

  1. 1.Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

Слово учителю: Урок сегодня у нас необычный. Проведем мы его в форме соревнования. Это урок — игра. Есть у нас и настоящее жюри, это наши гости, учителя трудового обучения . Виды и задания конкурсов мы будем видеть на большом экране.

Наша цель — повторить и закрепить знания и умения, полученные на уроках кулинарии. Команды должны не соревноваться между собой, а набрать как можно больше баллов. Я надеюсь, что по итогам игры проигравших у нас не будет, ведь каждый из вас получит удовольствие и самое главное – знания, которые вам всегда пригодятся в будущем.

Как любой урок по кулинарии, мы начинаем с одевания формы. Вот сейчас мы и посмотрим, как девочки быстро научились одевать спец. одежду.

Итак, мы начинаем игру! А что нужно для соревнования? Правильно команды.

Девочки делятся на две команды. Так формируются две команды. Они садятся за столы и придумывают веселое кулинарное название, выбирают капитана. Представление команд друг другу. (Название команды и капитана). Команда –«Поворята» и «Хозяюшки»

3.Конкурсная часть.

1 конкурс «Разминка»

2 конкурс «Анаграммы»

Из предложенных анаграмм командам предлагается составить как можно больше слов за определённый период времени. За каждое правильное слово 1 бал.

3 конкурс «Найди лишнее»

Командам предлагается по две карточки со словами, одно из которых выпадает из логического ряда. Команды должны найти лишнее слово и объяснить почему они так считают. За правильный выбор слова и объяснение команда получает 4 балла, только за выбор слова 2 балла.

А) ЛОЖКА, ВИЛКА, КАСТРЮЛЯ, НОЖ (столовые приборы)

Б) ВСМЯТКУ, В МЕШОЧЕК, В КРУТУЮ, ОМЛЕТ. (способы варки яиц)

В) ЖАРЕНЬЕ, ВАРКА, ЗАПЕКАНИЕ, МЫТЬЕ (тепловая обработка)

Г) КАСТРЮЛЯ, СКОВОРОДА, БЛЮДЦЕ, ЖАРОВНЯ (кухонная посуда)

4 конкурс «Грамотная хозяйка»

Необходимо вставить в слова пропущенные гласные буквы. Пишет на листе один член команды, контролирует вся команда

М- К- Р- Н — К –Л –Н –Р -Я

П –РЛ –ВК — ПР –Д -Л

С –РН –К — Д ТВ –Р -Г

СК –В –Р –Д — С –НДВ -Ч

С –РВ –Р –ВК — М –Л –К –

Наибольший бал – 16 баллов. За каждый правильный ответ 1 бал.

Правильные ответы: МАКАРОНЫ, ЯДРИЦА, ПЕРЛОВКА, ОВСЯНКА, СЫРНИКИ, БУТЕРБРОДЫ, СКОВОРОДА, СЕРВИРОВКА, КУЛИНАРИЯ, ГЕРКУЛЕС, ПРОДЕЛ, МОРКОВЬ, ТВОРОГ, ОМЛЕТ, САНДВИЧ, МОЛОКО.

5 конкурс «Верно составь пословицу»

Командам даются карточки с началом пословиц, которые они должны закончить, подобрав карточку с продолжением пословицы. За правильно законченную пословицу команда получает 1 балл.

Чай пить

не дрова рубить

Хлеб везде хорош

и у нас и за морем

Ужин не нужен

был бы обед

Сытой мышке

и сало не вкусно

Добра слава

лучше мягкого пирога

Не красен обед пирогами

красен едоками

На чужой каравай

рот не разевай

Мешай сметану

масло дождешься

Один с сошкой

а семь с ложкой

6 конкурс «Согласны ли вы»

Если команда согласна с предложенным утверждением,
то на листе бумаги ставит такой знак «+» если не согласны такой « — »

Читать еще:  Опыт и ошибки подтемы. Обратимся к словарям

— Молоко нужно хранить в эмалированной и стеклянной посуде

— Макароны солят после закипания воды.

— Первичная обработка макарон очень проста: их перебирают и
промывают.

— Перед приготовлением сырников творог протирают или пропускают
через мясорубку.

— Каши можно варить на воде, молоке, на бульоне.

— Каши бывают вязкие, рассыпчатые и жидкие.

— Макароны содержат много питательных веществ.

— Все крупы перед приготовлением промывают.

Наибольший бал – 8 баллов, за каждый правильный ответ 1 балл.

7 конкурс «Расставь всё по своим местам»

Найдите соответствие круп злакам

1.ПШЕНИЦА а. МАНКА

2.ОВЕС б. ГЕРКУЛЕС

4.ГРЕЧИХА г. ПЕРЛОВКА
5.ЯЧМЕНЬ е. ЯЧНЕВАЯ
6.РИС ж. ПРОДЕЛ
з. ЯДРИЦА
и. РИСОВАЯ
д. ТОЛОКНО

правильный ответ : 1-а; 2- б,д; 3- в,;

8 конкурс «Знатоки этикета»

игра по технологии Кулинарный поединок

Учитель технологии: Волкова Г.Ю.
ИГРА «КУЛИНАРНЫЙ ПОЕДИНОК»
Тема урока : Повторительно- обобщающий урок по разделу «Кулинария»
Для 5 класса.
ЦЕЛЬ: проверка знаний, развитие у школьников интереса к изучаемому предмету, логического мышления, внимания, памяти, смекалки.
ПРИВЕТСТВИЕ –ЖЕРЕБЬЕВКА.
Здравствуйте ребята
Прошу занять свои места
Сегодня проведу
У вас урок такой
Который будет посвящен
Интересной особе одной
Слушайте меня внимательно
На вопросы отвечайте
Ничего не забывайте
А что же это за особа? Вы все уже с ней знакомы. Какой раздел Технологии вы изучали? «Кулинария». Вот этой то особе и будет посвящен наш урок. Урок будет не совсем обычный, сегодня у нас будет игра-соревнование. А что нужно для соревнования? Правильно команды. Для того чтобы сформировать команды.
КОНКУРС «БЛИЦТУРНИР»
Учитель по очереди задает командам вопросы, на которые они должны быстро ответить. За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу, если команда отвечает плохо, право ответа переходит сопернику.
ВОПРОСЫ:
Для команды №1.
Как называется помещение для приготовления и приема пищи?
(кухня)
Какие питательных вещества содержатся в пище?
(жиры, белки, углеводы, витамины)
Как называются способ варки яйца, когда и белок и желток становятся твердыми?
(вкрутую)
Что означает слово бутерброд?
(хлеб с маслом)
Профессия человека, который готовит пищу?
(повар)
Как называется блюдо из мелко покрошенных овощей?
(салат)
Для команды №2.
На какие две группы делятся все продукты?
(растительные и животные)
Какой витамин называют витамином роста?
(витамин А)
Какие нагревательные приборы используют для приготовления пищи?
(газовые и электрические плиты, СВЧ)
Сколько времени готовится яйцо всмятку?
(3 минуты)
Назовите основные горячие напитки.
(чай, кофе, какао)
Назовите одним словом морковь, картофель, свеклу?
(овощи)
3. ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ,
1. Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда-
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)
2.Маленький,
Горький,
Луку брат. (Чеснок)
3.Щеки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена.
Вся на солнышке она. (Редиска)
4.Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)
5.Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
6.Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком.
Эти поросятки
Играют с нами в прятки. (Огурцы)
7.За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,На вкус — как сахар сладкая. (Морковь)
8.Как на нашей грядке
Выросли загадки-
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
9.Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла,
Сладка на вкус.
Узнали вы? Я …(Свекла)
10.Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)
4.КОНКУРС «РЕБУСЫ».
Каждой команде предлагается по три ребуса по теме кулинария, команда совещается и пишет на листочке ответы. Жюри проверяет правильность. За каждый правильный ответ команда получает по два балла.

(ПЕРЛОВАЯ, ЗАПЕКАНКА, ВАРЕНЬЕ, КУХНЯ, СОРТИРОВКА, СТОЛ)
КОНКУРС «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»
Командам предлагается по две карточки со словами, одно из которых выпадает из логического ряда. Команды должны найти лишнее слово и объяснить почему они так считают. За правильный выбор слова и объяснение команда получает 4 балла, только за выбор слова 2 балла.
А) ЛОЖКА, ВИЛКА, КАСТРЮЛЯ, НОЖ (столовые приборы)
Б) ВСМЯТКУ, В МЕШОЧЕК, В КРУТУЮ, ОМЛЕТ. (способы варки яиц)
В) ЖАРЕНЬЕ, ВАРКА, ЗАПЕКАНИЕ, МЫТЬЕ (тепловая обработка)
Г) КАСТРЮЛЯ, СКОВОРОДА, БЛЮДЦЕ, ЖАРОВНЯ (кухонная посуда)
КОНКУРС «ЧТО ЗАЧЕМ»?
Команды вытягивают карточки на которых они должны восстановить последовательность. За правильное выполнение команда зарабатывает 5 баллов.
А) Первичная обработка овощей
3) ПРОМЫВАНИЕ
2) НАРЕЗКА
4) СОРТИРОВКА
5) МЫТЬЁ
1) ОЧИСТКА
Б) Мытье посуды.
2) ОЧИЩАЕМ ПОСУДУ ОТ ПИЩЕВЫХ ОСТАТКОВ
4) МОЕМ КУХОННУЮ ПОСУДУ
1) МОЕМ ЧАЙНУЮ ПОСУДУ
3) МОЕМ СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ
5) МОЕМ СТОЛОВУЮ ПОСУДУ
КОНКУРС «ЗАКОНЧИ ПОСЛОВИЦУ».
Команды вытягивают карточку с началом пословиц, которые они должны закончить. За правильно законченную пословицу команда получает два балла.
ЩИ ДА КАША …….(пища наша) СЕДЬМАЯ ВОДА НА …………..(киселе). КАК ПОТОПАЕШЬ ………………(так и полопаешь) ЧТО ПОСЕЕШЬ ……………..(то и пожнешь). КОНКУРС «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК».
Учитель устно дает описание того, что лежит в ящике. Если команда догадывается с первой подсказки, то получает 5 баллов, если со второй то – 3 балла, если с последней – то 1 балл.
В переводе с немецкого языка, это означает «чертово яблоко». Его из за причудливой формы считали созданием дьявола и церковь вводила на него запрет. Это очень ценный и питательный продукт. Его называют вторым хлебом. Его любят не только люди и животные, но он является основным лакомством для колорадского жука. Из него производят крахмал.
(картофель)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ,
Окончена игра но не грустите
Хоть проиграли или выиграли сейчас
Будут в жизни вашей успехи
И победы еще и не раз
Главное не забывайте
Чтоб швеёй, модельером
Или поваром стать
Нужно прежде всего технологию знать!
Вам понравился сегодняшний урок? Что особенно понравилось? А были моменты которые не понравились?
Покажите свое настроение в конце урока.
Найдите лишнее слово и объясните почему так считаете.
ЛОЖКА, ВИЛКА, КАСТРЮЛЯ, НОЖ
ВСМЯТКУ, В МЕШОЧЕК, В КРУТУЮ, ОМЛЕТ
Найдите лишнее слово и объясните почему так считаете.
ЖАРЕНЬЕ, ВАРКА, ЗАПЕКАНИЕ, МЫТЬЕ
КАСТРЮЛЯ, СКОВОРОДА, БЛЮДЦЕ, ЖАРОВНЯ
Восстановите правильную последовательность
А) Первичная обработка овощей
3) ПРОМЫВАНИЕ
2) НАРЕЗКА
4) СОРТИРОВКА
5) МЫТЬЁ
1) ОЧИСТКА
Б) Мытье посуды.
2) ОЧИЩАЕМ ПОСУДУ ОТ ПИЩЕВЫХ ОСТАТКОВ
4) МОЕМ КУХОННУЮ ПОСУДУ
1) МОЕМ ЧАЙНУЮ ПОСУДУ
3) МОЕМ СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ
5) МОЕМ СТОЛОВУЮ ПОСУДУ
Восстановите правильную последовательность.
А) Первичная обработка овощей
3) ПРОМЫВАНИЕ
2) НАРЕЗКА
4) СОРТИРОВКА
5) МЫТЬЁ
1) ОЧИСТКА
Б) Мытье посуды.
2) ОЧИЩАЕМ ПОСУДУ ОТ ПИЩЕВЫХ ОСТАТКОВ
4) МОЕМ КУХОННУЮ ПОСУДУ
1) МОЕМ ЧАЙНУЮ ПОСУДУ
3) МОЕМ СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ
5) МОЕМ СТОЛОВУЮ ПОСУДУ
Закончите пословицы.
ЩИ ДА КАША …….
СЕДЬМАЯ ВОДА НА …………..
Закончите пословицы.
КАК ПОТОПАЕШЬ ………………
ЧТО ПОСЕЕШЬ …………….

Читать еще:  История создания повести временных лет.

  • igra_po_kulinarii_5_klass_1422679160_96779
    Размер файла: 43 kB Загрузок: 1

«Кулинарный поединок» (урок -игра) для 5,6,7 классов
методическая разработка по технологии (6 класс) по теме

«Кулинарный поединок» — урок в игровой форме (можно провести как внеклассное мероприятие). В игре участвуют 2 команды по 5-7 человек. Команды заранее получают домашнее задание: придумать название, девиз, эмблему команды; подготовить рецепт блюда, которое будут готовить на поединке. Подготовить сценку (или стихи, частушки) по правилам техники безопасности).

Цель: повысить интерес учащихся к изучению технологии, в игровой форме закрепить практические навыкм и знания правил техники безопасности, расширить кругозор учащихся.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок в игровой форме (внеклассное мероприятие) для учащихся 6-7 классов

Цель: повысить интерес учащихся к изучению технологии, в игровой форме закрепить теоретические знания, закрепить практические навыки и знание правил техники безопасности, необходимые для работы, расширить кругозор учащихся.

обучающие: освоение навыков ведения домашнего хозяйства, овладение безопасными приёмами труда, овладение умением использовать для решения познавательных задач различных источников информации;

развивающие: развитие познавательного интереса к предмету, творческих способностей учащихся;

воспитательные: воспитание целеустремлённости, уважения к труду, аккуратности, коммуникактивности.

  1. Столы
  2. Кухонный инвентарь
  3. Продукты
  4. Карточки с заданиями
  5. Листы бумаги, ручки

В игре участвуют 2 команды (по 5-7 человек). Команды заранее получают домашнее задание: придумать название команды, девиз, подготовить рецепт блюда, его рекламу, подготовиться по темам, которые назовёт учитель.

Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня мы собрались, чтобы увидеть таланты наших девочек в ведении домашнего хозяйства. Оценивать их знания и умения, юмор и находчивость буде наше жюри (ведущий представляет членов жюри). Представляем наши команды!

Ведущий. Чтобы понять все тонкости домашнего хозяйства, нужно ох как много знать! Давайте проверим ваши знания.

Читать еще:  Рама произведения. Полина Панченко

Вопросы командам (по 1баллу за ответ).

  1. Как узнать, испёкся ли пирог? (Проткнуть деревянной палочкой: если к палочке тесто не прилипло, значит, пирог готов).
  2. Как почистить лук, чтобы не текли слёзы? (Нужно почаще опускать нож под холодную воду).
  3. Что нужно сделать, чтобы яйцо при варке не лопнуло? ( Добавить в воду соль).
  4. Что нужно сделать, чтобы белки быстрее взбились? ( Белки охладить, добавить щепотку соли).
  5. Как варёное яйцо можно отличить от свежего? (По вращению: варёное вращается долго, а свежее останавливается, сделав 1-2 оборота).
  6. Что нужно сделать, чтобы свёкла при варке не потеряла цвет? (Добавить в воду немного уксуса).

Дайте объяснения словам:

  1. Гурман (любитель и ценитель изысканной пищи).
  2. Обжора (ненасытный, прожорливый человек).
  3. Вегетарианец ( человек, который питается растительной пищей).
  4. Изюм (высушенный виноград с косточками).
  5. Кишмиш (высушенный мелкий виноград без косточки).
  6. Тефтели (Жареные шарики из мясного или рыбного фарша).
  7. Фрикадельки (Шарики из мясного или рыбного фарша, сваренные в бульоне).
  8. Кулебяка ( Продолговатый пирог с начинкой из мяса, риса, капусты, рыбы, каши).

3.Конкурс — эстафета «Варим борщ».

(число баллов по числу ингредиентов: мясо, свёкла, морковь, картофель, помидор, чеснок, лавровый лист, укроп, петрушка, кориандр – 10б.).

Ведущий. Ах, каких мне выбрать овощей

Для салата, винегрета и для щей?

Как мне только разобраться и понять,

Что мне для обеда выбирать?

На столах разложены карточки с названиями продуктов(одинаковые для каждой команды). Вместо карточек можно использовать натуральные продукты или муляжи. Первый участник эстафеты берёт карточку с нужным ингредиентом для борща, бежит обратно и кладёт её в кастрюлю. Затем следующий участник делает то же самое. Победителем считается команда, которая первой правильно соберёт все продукты для борща.

4.Конкурс – эстафета «Красивый бутерброд».

Ведущий. Все мы любим утром выпить стакан чая с бутербродом. Поэтому наше следующее задание: приготовить бутерброд.

Участвуют 3 человека от команды. Нужно быстро одеть спецодежду. Первый человек правильно нарезает ¼ буханки хлеба и красиво укладывает на тарелку (5 баллов). Второй человек нарезает ломтиками огурец и раскладывает на другой тарелке (5 баллов). Третий человек, используя нарезанные продукты, собирает бутерброды, украшает веточками зелени и красиво укладывает их на блюде(5 баллов).

Конкурс 5. «Знатоки литературы».

(по 1баллу за ответ).

Ведущий. Не сомневаюсь, что участницы нашего конкурса умеют не только готовить, но и находят время для чтения литературы.

Нужно за 1 минуту вспомнить и записать произведения, в названиях которых есть пищевой продукт или блюдо ( стихи, сказки, рассказы, песни).

Конкурс 6. Конкурс «Доскажи поговорку». – 1 бал за правильный ответ.

  1. Щи да каша… (пища наша)
  2. Сапоги … просят (каши)
  3. Седьмая вода на …(Киселе)
  4. … маслом не испортишь (кашу)
  5. Первый … комом (блин)

7.Конкурс «Техника безопасности».

Ведущий. При работе на кухне необходимо соблюдать правила техники безопасности. Об этом нам расскажут в своём домашнем задании наши участницы.

Ведущий. Все знают, что женщина из ничего может сделать шляпку, скандал и … приготовить салат. Наши участницы приготовят салат по своему рецепту. Оценивается оригинальность рецепта, вкусовые качества, выбор продуктов с точки зрения здорового образа жизни, оформление салата и соблюдение правил техники безопасности при работе.

(Требования: приготовление блюда должно занимать немного времени, блюдо должно быть несложным в приготовлении).

Команды приступают к выполнению работы, а на доске вывешивают свой рецепт салата, оформленный на формате А3. Готовое блюдо команды преподнося на суд жюри.

Ведущий. Пока наши команды заняты приготовлением блюда, болельщики могут отгадать загадки.

Источники:

http://a2b2.ru/methods/8292_urok-igra_po_tehnologii_kulinarnyy_poedinok/
http://weburok.com/237355
http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2013/04/12/kulinarnyy-poedinok-urok-igra-dlya-567-klassov

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector