40 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Греция или Эллада. Греки или эллины

Прекрасная Эллада, или Греция — одна из древнейших стран мировой культуры

Друзья, привет! Сегодня мы снова отправляемся в Грецию, но на этот раз уже не на остров Хиос. Греция или Эллада это одна из древнейших стран мировой культуры. Ее официальная история насчитывает более трех с половиной тысячелетий. Береговая линия сильно изрезана выступами скал и образует множество уютных, красивейших бухт.

Большую площадь территории страны занимают крутые и обрывистые горы. На северо-востоке Фессалии красуясь своими искрящими белыми снежными вершинами, возвышается священный Олимп – жилище богов. Его высота составляет 2918 м. На склонах горы археологии раскопали руины храма Аполлона и Зевса. У подножия горы найдена гробница Орфея. Район горного массива стал первым «Национальным парком». В безоблачную погоду с вершины священной горы туристам открывается вид на всю Элладу.

Климат здесь мягкий и теплый, в связи с чем жара в плюс 35 градусов Цельсия легко переносится и чувствуется комфортно. Курортный сезон, начинаясь в начале мая, заканчивается только в конце октября. Греция это «земной рай» для путешественников. По количеству исторических древностей на один квадратный километр, страна не имеет себе равных во всем мире.

Величественные древние Афины – столица современного греческого государства. Поднявшись на фуникулере на гору Ликавитос можно полюбоваться красотами города и чарующим видом на Эгейское море. Туристы могут сберечь денежные средства, спустившись с горы пешим порядком.

Историческим центром Афин является Акрополь, природным фундаментом которого является 156 м скала. У основания скалы с северо-запада находится Агора, центральная площадь старого горда. До наших дней сохранились Эрихтион (храм Поссейдона и Эрихтея), Портик кариатид, Парфенон, храм Зевса Олимпийского и театр Одеон.

Первый театр появился у древних греков еще в 497 году до н. э. Самым древним историческим находкам насчитывается примерно четыре тысячи восемьсот лет.

Уникальным местом современных Афин является район Монастираки. Здесь как добрые соседи расположились рядом православный храм XI века, мечеть Цисдаракис (1759), византийская церковь Таксиархи (XII век), представляя собой хитрое сплетение культур Византии, Османской империи и Древней Греции. Сами греки очень набожны. При посещении храмов необходимо позаботиться о своем внешнем виде. Плечи и голени не должны быть оголенными, а вот женщинам здесь разрешен вход в храм без головного убора.

Только православный Афон, со своей тысячелетней историей остается недоступным для женского взора. Путешественники смогут познакомиться с христианской святыней, если посетят северную часть Греции – Македонию.

Недалеко, на улице Ифеста, расположился рынок, на котором туристы могут купить сувениры. Здесь можно встретить гостей со всего мира.

Пелопоннес это колыбель древнегреческой цивилизации. На полуострове можно полюбоваться одним из самых крупных православных храмов – кафедральным собором Святого Андрея Первозванного (Патры).

Большой интерес для любителей древности представляют Микены – исторический музей под открытым небом. Именно в этом месте находятся, известные всем со школьной скамьи Львиные ворота.

Олимпия – земля Олимпийских игр, расположена на западе полуострова. Именно отсюда каждые четыре года Олимпийский огонь начинает свой путь к месту проведения очередных игр.

Современная достопримечательность Пелопоннеса – Коринфский канал, длина которого 6 км, высота природных стен доходит до 76 м. Туристы любят останавливаться на мосту и смотреть вниз. Зрелище будоражит нервы даже у самых смелых людей. Глубиной канал около 8 м.

Парнас (центральная Греция) – обитель муз, которых всего 9. Столько же полос на государственном флаге Греции.

Скалистые природные ландшафты Фессалии – удивительны и прекрасны. Греки одни из первых приняли христианство. Метеоры – храмовый комплекс, объединяющий 24 монастыря. До нашего времени сохранилось только 6 обителей.

Македония — родина Аристотеля, Александра Великого, святых Кирилла и Мефодия.

По сказочному прекрасные, острова Эллады, подобны драгоценному колье на шее молодой девушки, самым крупным брильянтом в котором является остров Крит. Именно здесь, согласно древним мифам Тесей расправился с кровожадным Минотавром.

Остров Итака — родная земля одного из самых знаменитых и любимых героев греческих легенд Одиссея. Сохранилось до наших дней основание царского дворца, не так давно обнаруженное археологами.

Остров Родос встретит гостей грандиозностью и древним величием крепостных башен Великих Магистров. Когда-то на острове возвышалось монументальное изваяние Колосса.

Храм Асклепия (бог – целитель у древних эллинов) можно увидеть, посетив остров Кос, на острове растет гигантский платан, знаменитый тем, что был посажен руками самого Гиппократа.

Из одной тысячи четырехсот островов принадлежащих стране заселены лишь 227.

Как говорится: «В Греции все есть!». Поэтому отдыхающих на землях Эллады ждут радушный прием, красоты природы и неповторимые памятники античного искусства. Несомненно, отправившись в Грецию, любой турист останется доволен и получит массу впечатлений от своего путешествия.

Греция или Эллада. Греки или эллины

Почему жители Греции называют свою страну по-другому

Многие греки не называют себя греками. Они сохраняют давние традиции и именуют свою страну Элладой, а себя – эллинами. Само понятие «Греция» произошло от латинского слова. Грецией за несколько веков до нашей эры называли небольшое местечко в северо-восточной части страны. Но позже это наименование распространилось по всему государству. Почему-то греками их называют в большинстве стран мира, а сами жители этой страны вообразили себя эллинами в Элладе.

Откуда пришло название «Эллада»?

Элладой в давние времена называли не всю Грецию. Сейчас культурологи это название ассоциируют исключительно с Древней Грецией. В публицистике, да и научной литературе, постоянно употребляется слово «эллины». Эллада и Греция понятия тождественные. Современная Греция не всегда имела такие же границы. Территориальные разграничения менялись с течением веков. Сейчас некоторая часть Греции принадлежит турецкому государству, иная – Италии. Земли, занимаемые в древности Италией, перешли к Греции. Несомненно, цивилизация, являющаяся сегодня частью Европы, зародилась очень давно. Ученые называют Древнейшие времена – Античностью. Если перевести это слово на русский с латыни, мы и получим термин «древность». С Античностью ученые связывают и Древнюю Грецию, и Древний Рим. Исследователи привыкли называть Античной и север Средиземноморья вместе с Северной Африкой, некоторой частью Азии,всей Европой. Местечки, где сегодня ученые находят отпечатки греческой и эллинской цивилизации, принято причислять к достоянию культуры европейской и греческой.

Греция. Где это, что за страна?

Южная часть Балкан и есть Греция. В этом государстве привыкли ценить свои богатства. Среди них не только ископаемые, но и водные ресурсы. Страна омывается Средиземным морем, Эгейским, Ионическим. Водная стихия Греции прекрасна. Живописные морские пейзажи, восхитительная островная часть. Земли этого государства плодородные, но суши весьма мало. Здесь всегда сухо и жарко, что в любые времена благоприятствовало больше не растениеводству, а животноводству.

Античные мифы дали основы культурным традициям этой страны. Так, Пандора, которая произвела на свет нескольких детей, была замужем за Верховным громовержцем Зевсом. Одного из сыновей назвали Грекос. Еще двоих – Македон и Магнис. Все историки твердят в один голос, что Греция названа так именно в честь старшего сына Зевса. Грекос унаследовал от отца мужество, воинственность, отвагу. Но сначала Грецией называли всего лишь один из районов северо-запада Афин.

Старший сын верховных небожителей никогда не сидел на месте. Он много путешествовал нисколько ради завоевания, а больше для основания новых городов на пустующих землях. Так появился целый ряд государств в Малой Азии. Образовал Грекос и колонии в Италии. Он взял под контроль чуть ли не весь Аппенинский полуостров. Известно, что жители Италии горожан, которыми управлял Грекос, именовали греками. Другие исследователи считают, что Греция – это римский термин, а сами греки именовали себя эллинами.

Но слово «Греция» хорошо укрепилось в умах чужестранцев так, что по сей день мало кто из иностранцев не думает официально называть греков эллинами. Такое понятие характерно лишь для научного мира культурологов, историков и грековедов. Даже Аристотель писал, что эллины не всегда именовали себя так. Есть свидетельства о том, что в глубокой Древности они назывались греками. Здесь, видимо, дает о себе знать Древнегреческая мифология. Позже у греков был правитель, которого звали Эллин. Якобы, по имени царя, они и назвались эллинами. Но это лишь еще одна теория, которая имеет право на жизнь.

Заглянем в поэму Гомера Илиада. В той части, где описывается поход греков на Трою, есть упоминание о том, что среди воинов-пришельцев практически из одного региона, были те, что называли себя жителями города Грея (греками) и эллинами (из местечка в Тессалии). Все они без исключения были сильными и мужественными. Имеется и еще один домысел по поводу происхождения понятия «эллины». Есть данные о том, что во владениях Ахиллеса были некогда несколько полисов и городов. Один из них именовался Эллас. И оттуда могли произойти эллины. Писатель Павсаний упоминал в своих произведениях о том, что Грея была довольно большим городом. А Фукидид рассказывал об Опоросе, как о Грее. Так называли его ранее. Аристотель говорит, что еще до того, как жители нынешней Греции начали называться греками, именовали так они себя и в доэллинийский период.

В результате простых умозаключений, можно говорить о том, что греки и эллины – это 2 племени, которые существовали по соседству или практически на одной территории, и зародились примерно в одинаковый период времени. Возможно, они воевали между собой, и кто-то стал сильнее. В результате, была заимствована культура и традиции. А возможно, они жили в мире и впоследствии объединились. Ученые говорят о том, что и эллины, и греки существовали вплоть до принятия христианства. Позже людей, не пожелавших стать последователями новой религии, по-прежнему называли эллинами (они больше «дружили» с богами Олимпа и громовержцем Зевсом), а приверженцев христианства – греками. Исследователи полагают, что термин «эллин» значит «идолопоклонник».

Современная картина

Вне пределов Греции и сейчас ее называют по-разному. Сами же жители теперь именуют себя греками, страну – Элладой с эллинским языком, иногда Грецией. Впрочем, и все европейцы привыкли чередовать наименования. В российском же понимании Эллада – это Древняя Греция. Жители – греки. Язык – греческий. Практически на всех европейских и русском языках Греция и Эллада имеют сходные звучания и произношения. Восток же называет жителей этой страны по-другому. В некоторых случаях названия кардинально меняются. Среди них:

Эти наименования происходят от понятия «ионийцы» — жители и переселенцы с побережья Ионического моря. По другой теории, правителем греческих островов был Ион. Так жителей Эллады и прибрежных островов называли персы, турки, иорданцы, иранцы. Еще по одной версии «ионан» — это округлые головные уборы, которые и по сей день носят греки, защищаясь от солнечных лучей. Первыми приметили это жители Востока, и ныне называют греков ионанами. Интересна практика грузин относительно восприятия греков. Грузины эллинов называют «бердзени». На их языке такое понятие значит «мудрость». Есть национальности, именующие греков «ромиосами», поскольку большой период жизни этого государства связан с историей Римской Империи.

Примечателен опыт россиян. Древние росичи никогда не забывали фразу «Путь из варяг в греки…». Основы культуры Греции того периода, когда главенствующие торговые пути пересекались с Россией, никогда не забудутся, поскольку отражены в народном эпосе славян. Эллинами их в то время называли в Европе, вот в России они – греки. Тем не менее, ученые считают, что торговцами были именно греки. Товар в Россию прибывал из Византии, которая как раз была населена выходцами из Греи. Они были христианами и привнесли основы своей веры и культуры росичам.

И сегодня в школах России изучают легенды и мифы Древней Греции, историю и культуру Греции и Рима. В России принято говорить в отношении жителей этой страны «греки». Эта страна во все времена гордилась своими талантливыми поэтами, историками, архитекторами, скульпторами, спортсменами, мореходцами, философами. Все деятели оставили неизгладимый след в умах исследователей и ученых всего мира. Греция повлияла на развитие культуры Европы и даже стран Азии и Востока.

Современные исследователи нашли данные о том, что греками называли неких «грайков». Это народность иллирийцев. Согласно мифологии, прародитель этой нации как раз и носил имя «Грек». Понятие «эллинизм» начало возрождаться к началу 19 века в рядах греческой интеллигенции. Со временем утверждения, что греки – не греки, перешло и в широкие народные массы.

Как только не называли греки себя и не слышали в свой адрес разные обращения. Всему причина – происхождение народностей, языковых догм, обычаев, традиций. Ахейцы, дорийцы, ионийцы, эллины или греки? Ныне жители этой страны имеют довольно разнообразные корни и вправе именовать себя, согласно сложившимся в некоторых местностям легендам и мифам.

Смотрите также

Последний император Византии

Константин XI Палеолог – последний византийский император, который нашел свою смерть в битве за Константинополь. После своей смерти, он стал легендарной фигурой в греческом фольклоре как император, который должен проснуться, восстановить империю и избавить Константинополь от турок.

Отдых для здоровья в Греции одно из направлений туризма в страну эллинов.

Великолепный климат, наличие множества целебных источников, морской воздух и яркое солнце превращают Грецию в естественный санаторий, способный излечить многие недуги. Оздоровительный отдых в Греции – это лучший метод укрепления здоровья. Даже обычное времяпрепровождение в государстве с средиземноморскими климатическими условиями оказывает положительное действие на человеческий организм, а во время лечебного курса в местном санатории выздоровление идет самыми быстрыми темпами.

Кто такие эллины? Почему о них говорят в Библии?

Эллины (от греч. Έλληνες) — самоназвание греков с VII века до н. э. В современном русском языке так называют лишь древних греков, хотя жители Греции до сих именуют так сами себя, а свою страну – Элладой.

Слово “греки” в древности считалось обидным для людей с Пелопоннеса, так как им называли лишь уроженцев местности Грея. Римляне перенесли его на всех жителей Эллады, причем вкладывали в слово “грек” негативное значение.

Откуда взялись эллины?

Согласно легенде, записанной Гесиодом, родоначальником греческого народа был Эллин. Он родился после всемирного потопа, его отцом был сам Зевс. Его сыновей звали Дор и Эол, внуков – Ксуф, Ион и Ахей. От них и произошли греческие племена дорийцев, эолийцев, ионийцев и ахейцев.

Афинский акрополь, реконструкция Лео фон Кленце 1846 года. Фото: pontos-news.gr/ru

Эллинизмом древние греки называли свою религию. После завоеваний Александра Македонского это слово приобрело новое значение. Сегодня эллинизмом называют период в истории Средиземноморья и Востока со смерти Александра и до завоеваний Римской империи, т.е. с 323 по 30 гг. до н.э. Этот период характеризовался распространением греческого языка и культуры от Италии до Индии. На обломках империи Александра возникли эллинистические государства, в которых правили греки.

Эллины в Библии

В русском переводе Нового завета слово “эллины” часто пишут через Е – “еллины”. “Нет ни еллина, ни иудея”, – говорит апостол Павел, имея в виду, что для христианского Бога, о котором проповедовал Иисус Христос, все равны, независимо от рождения и социального статуса.

Апостол Павел, рисунок Артема Безменова. Фото: foma.ru Именно греки были одними из первых последователей учения Иисуса. Во многом благодаря ним оно быстро рапространилось по Средиземноморью. Философски учение Христа близко к идеям Сократа и Платона. “Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости. А мы проповедуем Христа распятого: для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие. Для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа – Божию силу и Божию премудрость. Потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков”, – говорит апостол в первом послании к коринфянам – жителям греческого Коринфа.

Эллины в культуре

В XVIII веке немецкий исследователь Иоганн Винкельман возродил интерес к Древней Греции. С тех пор все греческое в европейской культуре воспринимается как эталон.

В поэзии Серебряного века многие мечтали о греческих временах, воспевали греческие сюжеты. Мандельштам писал:

Там, где эллину сияла

Мне из черных дыр зияла

Источники:

http://www.puteshestvuy.com/prekrasnaya-ellada-ili-gretsiya-odna-iz-drevnejshih-stran-mirovoj-kultury/
http://gidvgreece.com/vsyo-o-greczii/greciya-vsyo-o-grecii-2/greciya-ili-ellada-greki-ili-elliny.html
http://www.anews.com/p/103847695-kto-takie-ehlliny-pochemu-o-nih-govoryat-v-biblii/

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: